Чемпионат и Первенство мира по полиатлону (зимнее троеборье)

С 11 по 15 марта 2016 года на спортивных объектах города Сасово Рязанской области прошел Чемпионат и Первенство мира по зимнему полиатлону. Спортсмены состязались в лыжных гонках, стрельбе из пневматического оружия и силовой гимнастике. В соревнованиях приняли участие команды 15 государств – Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Анголы, Латвии, Украины, Таджикистана, Киргизии, Финляндии, Кении, Туркмении, Эстонии, Белоруссии, Судана, России.

По итогам соревнований в личном первенстве среди мужчин 1998 г.р. и старше первенствовал Денис Шелкопляс (ДЮСШ «Планета спорта», г. Сасово, Рязанская область), на втором – Сергей Романов (Владимирская область), третье у Михаила Наливайко (Мурманская область). Среди женщин 1998 г.р. и старше 1 место заняла Маргарита Спиридонова (Вологодская область), на втором – Мария Жиляева (Калужская область), третье у Татьяны Ефремовой (Ленинградская область). Рязанская спортсменка (ДЮСШ «Планета спорта» г. Сасова) Дарья Васькина стала четвертой.

В соревнованиях среди юниоров 18-20 лет первые места заняли Анна Разворотнева (г. Санкт-Петербург), Никита Камнев (Тамбовская область), на втором – Анна Пузырева (Владимирская область), Дмитрий Данилов (г. Санкт-Петербург), третье у Яны Дробышевой (Тамбовская область) и Александра Нестерова (Ивановская область).
Среди юниоров 21-23 лет первенствовали Илья Косарев (Омская область) и Ильвира Байдавлетова (Республика Башкортостан), на втором месте – Андрей Михайлов (Вологодская область), третье у Руслана Мостовюка (Кировская область).

В соревнованиях среди девушек 14-15 лет победителем стала воспитанница ДЮСШ «Планета спорта» (г. Сасово Рязанской области) Евгения Михайлина, на втором Ксения Самойлова (г. Санкт-Петербург), третье у Анны Блохиной (Ярославская область). Еще одна воспитанница ДЮСШ «Планета спорта» г. Сасова Юлия Бекренева заняла 4 место соревнований.

У юношей14-15 лет победителем стал Илья Некрасов (Кировская область), на втором – Алексей Рыбкин (ДЮСШ «Планета спорта», г. Сасово), третье у Павла Степаненко (Московская область).

В возрастной категории девушки 16-17 лет первенствовала Александра Леухина (Кировская область), на втором – Екатерина Тресцова (Кировская область), третье у Алисы Швецовой (Кировская область).

Среди юношей 16-17 лет 1 место завоевал Владислав Пятов (г. Сургут), на втором – Никита Томилов (г. Санкт-Петербург), третье у Михаила Репина (Кировская область).

В личном зачете среди ветеранов места распределились следующим образом:

Возрастная категория женщины 40-49 лет:

1 место – Елена Пузырева (Владимирская область)

2 место – Нина Агеева (Брянская область)

Мужчины 40-49 лет:

1 место – Павел Игитов (Кировская область)

2 место – Айдар Хуснулин (г. Санкт-Петербург)

3 место – Александр Шибанов (г. Москва).

Женщины 50-59 лет:

1 место – Светлана Субботина (г. Москва)

2 место – Людмила Островская (Тюменская область)

Мужчины 50-59 лет:

1 место – Владимир Пасконный (Брянская область)

2 место – Илья Ихсанов (Республика Татарстан)

3 место – Александр Кидяров (Брянская область)

Мужчины 60-69 лет:

1 место – Владимир Руменко (г. Москва)

2 место – Алексей Таранов (Ленинградская область)

3 место – Рустям Тимербаев (Тюменская область)

Мужчины 70 лет и старше:

1 место – Маннаф Хуззятов (Республика Татарстан)

2 место – Валерий Краснов (Ленинградская область)

3 место – Николай Фоменко (Украина).

В командном зачете среди сборных команд государств победителем стала Россия, на втором месте – Казахстан, третье у Молдавии.

В командном зачете среди сборных команд юниоров 1 место заняла Россия, на втором – Казахстан.

В командном зачете среди команд спортивных клубов юношей и девушек первенствовала ДЮСШ пгт. Оричи (Кировская область), на втором – СДЮСШОР «Экран» (г. Санкт-Петербург), третье место у ДЮСШ «Планета спорта» (г. Сасово, Рязанская область).

В клубном зачете среди юниоров на первое место вышла команда г. Санкт-Петербурга, на втором – г. Череповец, третье у г. Уфы.

В командном зачете среди команд спортивных клубов первенствовала команда Ивановской области, на втором – ДЮСШ «Планета спорта» (г. Сасово, Рязанская область), третье у г. Омска.

Среди команд клубов ветеранов 1 место – у Ленинградской области, второе – Брянская область, третье г. Москвы.

В командном зачете среди сборных команд государств среди юношей и девушек Россия заняла 1 место, второе у Казахстана, третье досталось Таджикистану.

В ветеранском зачете среди сборных команд государств победила команда России, на втором месте – Украина. (Фотографии в разделе «Медиаматериалы. Фото»).